⭐ Следите за самыми свежими новостями в группе Вконтакте, а также в нашем Телеграм-канале

Юлия Жаботинская с успехом защитила в «СКОЛКОВО» проект эндаумента для «Андрюши»

Директор фонда «Андрюша» Юлия Жаботинская успешно завершила курс обучения по программе дополнительного профессионального образования «Стратегия создания и развития фондов целевого капитала 2019-2021» в Московской школе управления «СКОЛКОВО».

Юлия в 2019 году выиграла грант на двухгодичное обучение в рамках программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Проект по созданию первого в России эндаумента для талантливых в сфере искусства детей был разработан и реализован в ходе этого обучения.

«Наш фонд - первая некоммерческая организация в Челябинской области, кто сумел пройти этот путь. Эндаумент – инструмент реализации социальных проектов в долгосрочной перспективе. Для нас это, в первую очередь, возможность планировать будущее наших программ и проектов, возможность заложить основу для поддержки талантливых детей на поколения вперед, масштабировать ее на федеральном уровне. Мы намерены создать творческую школу для детей и педагогов в Челябинской области. В ее основу ляжет опыт ведущих организаций в сфере искусства. Так же на доход от эндаумента фонд сможет системно поддерживать детей вне зависимости от их жизненных обстоятельств и финансового положения, выплачивать стипендии и обучать, помогать своим выпускникам и поддерживать педагогов дополнительного образования», - рассказала директор фонда Юлия Жаботинская. 

Вместе с лидером фонда «Андрюша» обучение проходили руководители фонда целевого капитала Третьяковской галереи, Приморской картинной галереи, фонда поддержки Пермского театра оперы и балета, фонда Российского академического Молодежного театра, эндаументов РЭШ, ЧелГу, НГУ, ЮрФУ, Самарского и Петрозаводского университетов, ГАООРДИ, благотворительного фондов «Навстречу переменам», «Детские деревни SOS» и других. 

В ходе обучения студенты освоили несколько образовательных модулей, в том числе «Целеполагание и стратегия», «Финансы», «Фандрайзинг и управление репутацией», «Оценка эффективности», прошли предзащиту и защиту своих проектов. 

Итоговая защита состоялась 15 сентября 2021 года. На мероприятии в он-лайн формате присутствовали члены Попечительского совета фонда «Андрюша»: председатель Совета директоров группы компаний «Микар», вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Челябинкой области Семен Мительман, генеральный директор ООО «Уралэнергосбыт» Александр Батраков, заместитель генерального директора по связям с Правительством РФ АО «Каспийский трубопроводный консорциум-Р» Михаил Гришанков, в зале присутствовали Евгения Тюрикова, директор Sber Private Banking, нового партнера «Андрюши», а также выпускники фонда «Андрюша». 

Семен Мительман в своей речи отметил: «То, что делает фонд со своей командой, — это вообще богоугодное дело. Только представьте, за всю историю деятельности фонда почти 20 тысяч детей прошли творческий путь. Многие из них и сейчас продолжают свою творческую судьбу. Это целеустремленные люди. Но что очень важно - им помогли на старте. Причем, это дети в том числе и из малообеспеченных семей. Мы все говорим о национальной идее. Так вот национальная идея – это то, что делает фонд «Андрюша», это привитие любви к культуре детям. Это заслуживает огромной благодарности и поддержки». 

Его поддержал и Александр Батраков: «Уралэнергосбыт» - молодые друзья фонда «Андрюша». Второй год мы являемся партнерами основного мероприятия – Премии «Андрюша». Нам импонирует миссия и ценности команды, нравится то, что делает фонд. Но мы хотели бы от разовой помощи и поддержки социальной инициативы перейти к долгосрочной и устойчивой модели, которой и является эндаумент. Наша компания желает, чтобы проекты фонда не зависели от конъюнктуры мировой экономики и тех потрясений, которые происходят, в том числе, и от наших возможностей, в разное время они у нас разные. Хотелось бы, чтобы появился фундамент стабильности у фонда». 

«Лидеры фонда «Андрюша» создали уже очень многое и уверен, что создадут еще огромное количество проектов. Для меня настоящая привилегия сотрудничать с фондом. Я уверен, что их ждет огромное будущее», - также подчеркнул Михаил Гришанков. Детский фонд «Андрюша» сформировал первый в России целевой капитал для поддержки талантливых в сфере искусства детей. 

Первоначальный капитал в размере 3 740 000 рублей был передан в управляющую компанию АО «Сбер Управление Активами». За 10 лет в планах фонда довести размер эндаумента до 200 млн рублей. Это эффективная во всем мире модель поддержки социальных инициатив. Преимуществами этой финансовой модели, широко используемой в западных странах, является прозрачность деятельности и гарантии целевого расходования средств. Кроме того, в данном случае полученный доход не облагается налогом. Одним из самых известных эндаументов в мире является Нобелевский фонд. На социально значимые программы направляются не средства самого целевого капитала, а лишь доход от их инвестирования и управления ими. Сам целевой капитал формируется за счет пожертвований и передается в доверительное управление управляющей компании для получения дохода. 

На выпускном вечере в «СКОЛКОВО» выступили выпускники фонда «Андрюша» Татьяна Бикмухаметова и Александра Карабешкина, которые пришли поддержать Юлию Жаботинскую на защите проекта. В их исполнении прозвучали «Заздравная песня» Исаака Дунаевского, «Дорогой длинною» Бориса Фомина, ария Сильвы из оперетты Имре Кальмана «Королева чардаша» и Sir Duke Стиви Уандера.
Напомним творческие истории девушек. Татьяна Бикмухаметова, Гран-При и Лауреат Премии «Андрюша-2015» в номинации «Академический вокал» при содействии фонда «Андрюша», в 2015 году за неделю переехала из Сатки в Москву. Она, уже практически студентка челябинского творческого колледжа, в 15 лет поступила сразу на второй курс колледжа при Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского. Окончив его с красным дипломом, Таня стала студенткой ГИТИСа и уже является солисткой Молодежной программы театра «Геликон-опера» под руководством Дмитрия Бертмана.

Александра Карабешкина, лауреат Премии «Андрюша-2010», окончила эстрадно-джазовое отделение Московского Гуманитарного университета (МосГУ), Она - лауреат международных и всероссийских конкурсов, в том числе, телевизионного фестиваля «Славянский базар», сейчас работает в проекте LAB. Его в декабре 2019 года запустил «Яндекс» вместе с Антоном Беляевым и Therr Maitz, где известные исполнители поют свои песни в новых аранжировках и перепевают хиты коллег.


сколково2.jpg
сколково3.jpg
сколково5.jpg
сколково6.jpg
сколково7.jpg
сколково8.jpg
сколково9.jpg
сколково10.jpg

Делайте добрые дела

Помогите детям — сделайте пожертвование удобным для вас способом: с помощью электронного перевода, квитанции, целевое пожертвование по реквизитам, SMS с телефона или в офисе Фонда.

25000 Участников конкурса юных талантов

2906 Участников в 2023 году

60 городов и сёл Челябинской области

15 лет