⭐ Следите за самыми свежими новостями в группе Вконтакте, а также в нашем Телеграм-канале

Суздаль: место, где мы счастливы

Суздаль: место, где мы счастливы

Поездка команды фонда "Андрюша" на юбилейную XXV смену международной летней творческой школы "Новые имена" в Суздале была особенной. 30 человек, включая детей, преподавателей, сотрудников фонда влились в поток 200 человек со всего СНГ  - преподавателей московских вузов, музыкантов, художников, поэтов, талантливых детей, их педагогов и родителей. Ежедневные индивидуальные мастер-классы, пленэры в красивейших местах города-музея под открытым небом, творческие встречи, концерты, экскурсии, прогулки, репетиции, утренний бассейн и йога, вечерние "свечки" - обсуждения впечатлений за день, чаепития... Все, что составляет собой жизнь во время творческой смены, перечислить трудно. Главное, пожалуй, - профессиональное творческое общение, основанное на общих интересах, любви к искусству, осознанного подхода к обучению и удовольствия от работы.

"Бросается в глаза, что здесь никто никого не контролирует, но каждый четко знает, куда он идет и чем занимается" , - поделилась впечатлениями Елена Владимировна Макаренко - преподаватель члена команды "Андрюши" Михаила Емельянова, воспитанника центра для детей, оставшихся без попечения родителей в Челябинске. Педагог по живописи приехала в Суздаль навестить своего воспитанника. Выставка работ Михаила, в числе картин других юных художников, порадовала Елену Васильевну. Художники и вокалисты фонда также приняли участие в трогательной музыкально-поэтической композиции, посвященной 200-летнему юбилею Ивана Константиновича Айвазовского, где исполнили сольные и коллективные номера. 

Традиционный концерт вокалистов фонда "Андрюша" - "эстрадников", "народников" и "академистов" также украсил насыщенную вечернюю программу летней смены. Своих земляков в Суздале навестили выпускники фонда Вика Гуляк и Алиса Федоренко, которые этим летом поступили в московские учебные заведения (Академия имени Гнесиных и музыкальное училище при Московской консерватории). А первая звездочка фонда Сергей Зимин, который проходил обучение в Школе и одновременно был вожатым для младших ребят команды, после консультаций в Суздале решил продолжить обучение в Москве и поступил на отделение музыкального театра в ГИТИС.

Но главным долгожданным событием смены был приезд Президента фонда "Новые имена" Дениса Мацуева. Известный музыкант, сам в прошлом воспитанник Творческой школы, провел встречу с участниками, где в свободной и дружеской манере ответил на самые неожиданные вопросы  детей, музицировал с пианистами и вокалистами.  Концерт Дениса  Мацуева и других известных музыкантов на открытом воздухе на территории Суздальского Кремля - событие, которое запомнится участникам смены на всю жизнь! Это было торжество музыки, высокого класса исполнения, свободного и радостного сотворчества, вдохновения!  Денис Леонидович пообещал проводить подобные концерты каждый год.

Детский фонд "Андрюша" благодарит всех друзей, которые финансово поддержали поездку в Творческую школу в Суздале и сделали эту сказку реальностью для детей Южного Урала!

Галиуллина Вика: "Я приехала в Суздаль в первый раз. И с первых дней я поняла, что это то место, где приходит вдохновение, хочется работать над собой ещё больше и узнать много нового и интересного. Я посещала все занятия, творческие встречи, мастер-классы, концерты. Я ещё никогда не испытывала столько положительных эмоций сразу. Я буду очень стараться, чтобы ещё много раз приехать в эту сказочную страну".

Деменева Кснения: "Эта замечательная поездка помогла мне взглянуть на мир по-новому. Огромное спасибо!"

Михаил Емельянов: "Большое впечатление на меня произвели концерты. От них шла такая положительная энергия, что захватывало дух" 

Екатерина Каймакова, мама: "Здесь мы зарядились новой энергией, наполнили себя духовными, душевными, физическими силами, запас которых нам необходим в течение учебного года"

Олеся Онохина: "Мне катастрофически мало двух недель, которые я провожу в "Новых именах". Каждый год я проживаю их по максимуму, стараясь успеть все, впитать лучшее из этого места. Ведь прекрасней города, где ты сможешь набраться опыта на своих мастер-классах, получить удовольствие от ежедневных концертов и творческих встреч, дышать свежайшим воздухом и наслаждаться природой, нет!"

Анна Сазонова: "Безусловно, самым ярким событием за всю смену стал приезд Дениса Леонидовича Мацуева. В первый день он встретился с нами, учениками летней школы. Мы разговаривали, ребята задавали интересующие всех вопросы. Денис Леонидович импровизировал и играл со стипендиатом "Новых имён" и по совместительству 6-ти летним юным композитором Елисеем Мысиным. А на следующий день он вместе с талантливыми учениками летней школы и степендиатами прошлых лет дал концерт на территории Суздальского кремля. Я думаю, у всех нас этот день останется надолго в памяти, как и вся поездка, потому что она была наполнена яркими впечатлениями, эмоциями, а главное, музыкой и творчеством. 

Я обожаю это место, потому что здесь я счастлива!"

Делайте добрые дела

Помогите детям — сделайте пожертвование удобным для вас способом: с помощью электронного перевода, квитанции, целевое пожертвование по реквизитам, SMS с телефона или в офисе Фонда.

25000 Участников конкурса юных талантов

2906 Участников в 2023 году

60 городов и сёл Челябинской области

15 лет