⭐ Следите за самыми свежими новостями в группе Вконтакте, а также в нашем Телеграм-канале

Фонд Владимира Потанина увеличил целевой капитал фонда «Андрюша» на 10 млн рублей

Фонд Владимира Потанина увеличил целевой капитал фонда «Андрюша» на 10 млн рублей

Благотворительный фонд Владимира Потанина принял решение поддержать целевой капитал Детского благотворительного фонда «Андрюша» и сделать взнос в размере 10 млн рублей. Таким образом, эндаумент фонда «Андрюша» увеличился до 13,75 млн рублей, став самым крупным на Южном Урале.

Взносы в эндаумент-фонды будут произведены по результатам программы повышения квалификации «Стратегия создания и развития фондов целевого капитала», которая реализовывалась Фондом Потанина совместно с Московской школой управления СКОЛКОВО с 2019 по 2021 год. Поддержку по решению руководства фонда Владимира Потанина, получат 11 российских некоммерческих организаций и культурных институций, представители которых максимально эффективно использовали на практике знания и навыки, полученные в ходе обучения. 

«Эндаумент фонда «Андрюша» получил стремительный вектор развития в результате программы «Стратегия создания и развития фондов целевого капитала. Во-первых, наш фонд - первая некоммерческая организация в Челябинской области, кто сумел пройти этот путь в достаточно короткий срок. Во-вторых, мы первый эндаумент в России, кто выбрал своей миссией - поддержку талантливых в области искусства детей. Для нас целевой капитал – инструмент реализации социальных проектов в долгосрочной перспективе. В первую очередь, возможность планировать будущее наших программ и проектов. Мы намерены создать Творческую школу для детей и педагогов российского и международного масштаба. В ее основу ляжет опыт ведущих организаций в сфере искусства. Также на доход от эндаумента фонд сможет системно поддерживать детей вне зависимости от жизненных обстоятельств и финансовой ситуации в стране, выплачивать стипендии и обучать, помогать своим выпускникам и педагогам дополнительного образования», - рассказала директор фонда Юлия Жаботинская

Лидер фонда «Андрюша» Юлия Жаботинская в 2019 году стала победителем конкурса повышения квалификации программы "Эффективная филантропия" Благотворительного фонда Владимира Потанина. В сентябре этого года успешно завершила курс дополнительного профессионального образования в Московской школе управления «СКОЛКОВО», результатом которого стало создание и формирование эндаумента фонда «Андрюша». Первоначальный капитал в 3 миллиона 600 тысяч рублей был сформирован за счет благотворительных пожертвований уже во время презентации проекта, состоявшейся в апреле в рамках мероприятий XII Премии "Андрюша-2021".


Фонд «Андрюша» приглашает всех неравнодушных присоединиться к публичному сбору на пополнение средств в целевой капитал. Эндаумент формируется за счет пожертвований и передается в доверительное управление управляющей компании для получения дохода. Средствами целевого капитала фонда «Андрюша» управляет АО Сбер Управление активами».

Подчеркнем, что на социально значимые программы направляются средства не самого целевого капитала, а лишь доход от их инвестирования и управления ими.

Налоговые льготы для благотворителей: Стоит отметить, что, согласно изменениям в Налоговом кодексе (ст. 265 НК РФ, п. 19.6), пожертвования в адрес социально ориентированных некоммерческих организаций, включенных в реестр (а благотворительный фонд «Андрюша» входит в их число), признаются внереализационными расходами. Таким образом, плательщики налога на прибыль смогут уменьшить налоговую базу, приняв в расходы переданные в эндаумент «Андрюши» пожертвования. А частные доноры фонда могут рассчитывать на социальный налоговый вычет.

Детский фонд «Андрюша» приглашает всех неравнодушных внести свой вклад в историю - принять участие в создании первого в России эндаумента для поддержки талантливых в сфере искусства детей!
Это просто – следует в мобильном приложении своего банка (любого) отсканировать QR-код

и сделать пожертвование на пополнение целевого капитала, также можно внести вклад по реквизитам: ИНН/КПП 7451286179 /745101001 ОГРН 1097400001270 Реквизиты банка: р/счет 40703810172000001509 в Челябинском отделении № 8597 ПАО Сбербанка России к/счет 30101810700000000602 БИК 047501602 В назначении платежа указать: «Пожертвование на пополнение целевого капитала ЦК1»

Делайте добрые дела

Помогите детям — сделайте пожертвование удобным для вас способом: с помощью электронного перевода, квитанции, целевое пожертвование по реквизитам, SMS с телефона или в офисе Фонда.

25000 Участников конкурса юных талантов

2906 Участников в 2023 году

60 городов и сёл Челябинской области

15 лет